Modul Ajar Kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup

MODUL AJAR

KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

1.     INFORMASI UMUM                                                                                              

A.    Identitas   :

·       Nama                          : Fadhlina Noer, S.Pd

·       Nama sekolah             : SMPN 30 Padang

·       Tahun Penyusunan      : 2023

·       Kelas                           : VII

·       Alokasi Waktu            : 20 JP

B.    Profil Pelajar Pancasila

·       Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa

·       Bernalar kritis

·       Bergotong royong

·       Mandiri

C.    Srana dan Prasarana

PPT, proyektor, buku mata pelajaran, internet, mikroskop, sampel, laboratorium.

D.    Target Peserta Didik

Reguler

E.    Model Pembelajaran

Discovery learning

2.     KOMPONEN INTI                                                                                                  

A.    Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan karakteristiknya.

B.    Tujuan Pembelajaran

·       Peserta didik dapat menjelaskan urutan takson berdasarkan meteri yang dipahami dengan baik.

 

C.    Pembelajaran Bermakna

·       Peserta didik menganalisis karakteristik khas setiap kingdom makhluk hidup.

D.    Pertanyaan Pemantik

·       Mengapa meja kayu disebut benda mati sedangkan pohon makhluk hidup?

·       Mengapa kita perlu menganal dan mengklasifikasi makhluk hidup?

E.    Kegiatan Inti

Pertemuan 6 (3 JP)

Kegiatan

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan

v  Orientasi

·       Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran

·       Mengecek kehadiran siswa

v  Apresepsi

·       Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan makhluk hidup yang ada di lingkungan.

·       Guru bertanya pada siswa: “minggu lalu kalian sudah mampu mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan kingdomnya? Sekarang coba perhatikan kelompok hewan berikut ini, menurut kalian apakah kelompok hewan ini dapat dikelompokkan lagi menjadi kelompok yang lebih spesifik?”

v  Motivasi

·       Guru memberikan pandangan/gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Inti

v  Stimulation (Pemberian Rangsangan)

  • Guru mengarahkan siswa untuk mengamati lingkungan sekitar.
  • Guru mengajak siswa mengamati PPT terkait tentang tingkat takson

v  Problem Statement (Identifikasi Masalah)

  • Guru membimbing dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

v  Data Collection (Pengumpulan Data)

·     Siswa diberikan LKPD untuk terkait tingkat takson

·     Siswa diberikan waktu untuk mengisis lembar LKPD

v  Generalization (Menarik kesimpulan)

·     Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait tingkat takson.

·       Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 

·       Guru Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran (refleksi)

  • Menyampaikan materi di pertemuan selanjutnya

·    Guru dan siswa berdoa menutup kegiatan

  • Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa mengenai hasil pembelajaran.

 


LKPD Pertemuan 6

Tujuan pembelajaran:

1.     Siswa mengetahui urutan takson dari yang terbesar ke terkecil

2.     Siswa dapat membuat klasifikasi makhluk hidup berdasarkan urutan takson

 

 

 

 



 

Soal Ulangan Harian

1.     Hewan yang memiliki ci-ciri berdarah dingin, merupakan hewan melata termasuk hewan kelas?

2.     Sebutkan ciri-ciri kingdom fungi!

3.     Urutan takson dari tingkatan terbesar ke tingkatan terkecil adalah.....

4.     Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup!

5.     Sebutkan ciri-ciri dari kingdom plantae!

6.     Bagaimana cara menuliskan nama latin zea mays yang baik dan benar berdasarkan tata cara penulisan nama latin spesies ?

7.     Sebutkan 5 kingdom makhluk hidup!

8.     Sebutkan ciri-ciri kingdom monera!

9.     Sebutan ciri-ciri kingdom protista!

10.  Sebutkan ciri-ciri amfibi!

F.    Asesmen

Mata Pelajaran

IPA

Fase/Kelas

D/ Kelas 7

Topik

Klasifikasi Makhluk hidup

Jenis Asesmen

Diagnosik, Formatif, dan sumatif

Teknik Asesmen

Tes lisan, Diskusi, Presentasi, dan tes tertulis

Instrumen

Apresepsi, LKPD, dan ulangan harian

 


G.   KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)

Kriteria kelulusan

Perlu Bimbingan

Cukup

Baik

Sangat Baik

1

2

3

4

1.     Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dengan lengkap

 

 

 

 

2.     Siswa mampu membandingkan makhluk hidup dengan benda mati

 

 

 

 

3.     Siswa mampu memvisualkan ciri-ciri makhluk hidup dari lingkungan sekitar

 

 

 

 

4.     Siswa mampu menyebutkan 5 kingdom makhluk hidup

 

 

 

 

5.     Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri umum dari 5 kingdom makhluk hidup

 

 

 

 

6.     Siswa mampu menjelaskan pengelompokan dari 5 kingdom makhluk hidup

 

 

 

 

7.     Siswa mampu menjelaskan 2 kelompok dari kingdom monera dan dapat menyebutkan contohnya

 

 

 

 

8.     Siswa mampu menjelaskan kelompok dari kingdom protista dan dapat menyebutkan contonya

 

 

 

 

9.     Siswa dapat menjelaskan kelompok dari kingdom fungi

 

 

 

 

10.  Siswa dapat menyebutkan

 

 

 

 

11.  Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri tumbuhan bryophyta dan dapat meyebutkan contonya dari lingkungan sekitar

 

 

 

 

12.  Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri tumbuhan pterydophyta dan dapat meyebutkan contonya dari lingkungan sekitar

 

 

 

 

13.  Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri tumbuhan spermatophiya dan dapat menyebutkan contohnya dari lingkungan sekitar

 

 

 

 

14.  Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri  5 kelas hewan vertebrata dan dapat meyebutkan contonya dari lingkungan sekitar

 

 

 

 

15.  Siswa mampu membuat klasifikasi makhluk hidup berdasarkan urutan takson

 

 

 

 

16.  Siswa mampu membuat kunci determinasi dengan baik dan benar

 

 

 

 

H.   Bahan Ajar

Bahan ajar yang digunakan dapat dilihat pada link drive berikut:

https://drive.google.com/drive/folders/1lIl9TYvKOQ4DcvJC0t14legjlVrM9Jad

  

Comments